Состоялась жеребьевка ЛЧ: в одной группе «Реал», «МанСити» и казахский клуб
И, нет, мы не бухаем сейчас в баре. Хотя надо бы - пятница ж.
Прошла жеребьевка первого раунда женской Лиги Чемпионов, в котором по группам раскидали 56 команд. Да, вы правильно прочитали! Так много участвует в этом турнире. И только на первой стадии.
Однако, есть одна сложность. Как минимум для нашего «классического эЛЧешного» понимания. Несмотря на то, что раунд первый, он в группах. Несмотря на то, что он в группах, эти группы различных категорий («Путь Чемпионов» и «Путь Лиги»). А ещё у них будут полуфиналы и финалы. Только потом второй раунд. И только потом групповой этап.
Объясняем!
«Путь Чемпионов» - в эту когорту попали 42 команды, ставшие чемпионами своих национальных лиг прошлого сезона. Среди них такие гранды, как «Поморье» из Словении, «Биик-Казыгурт» из Казахстана, «Клаксвуйк» с Фарерских островов или «Расинг» из Люксембурга. Но есть и знакомые слова: «Бенфика», «Андерлехт», «Твенте», ПАОК, «Суонси». Таких групп (по 4, а где-то 3 команды) 11.
«Путь Лиги» - сюда отправились не чемпионы, но представители 16 сильнейших европейских лиг. Чтобы вы понимали, в женском футболе эти сильнейшие также представлены интересными странами: помимо традиционных французской, немецкой, испанской или английской лиги там есть также чешская, казахская, датская, норвежская и т.п. Таких групп с представителями сильнейших всего 4.
А теперь сложная часть. Несмотря на то, что речь шла о группах, играются они в формате мини-турнира. Т.е. одноматчевая стадия полуфинала и финала в рамках группы.
Объясним на примере группы «Реал», «МанСити», «Штурм», «Томирис-Туран». Вроде бы группа, но уже есть две пары полуфиналов («Реал» - «Штурм» и «Сити» - «Томирис»). Победитель каждого полуфинала (допустим, «Реал» и «Сити») выходят в финал. Победитель такого финала получает право выйти во второй раунд. И, скажем, к примеру, «Сити» останется совсем без Лиги Чемпионов. К слову, в прошлом сезоне «Реал» так и сделал, - выбил «Сити». Правда, тогда это случилось во втором раунде.
Отдельно стоит отметить фарерский «Клаксвуйк» и боснийский «Сараево» - эти клубы вступят в борьбу за трофей в рекордный 20й раз! А «Сараево» и вовсе будет играть в ЛЧ 20й раз подряд.
В общем, вот такая она, эта женская Лига Чемпионов.
@fintgatagova