❇️ Названы самые знаковые проекты столицы.
По уже сложившейся традиции накануне Дня архитектора Сергей Собянин вручил награды победителям Архитектурной премии Москвы.
Этот городской конкурс в области архитектуры и градостроительства был учрежден в 2017 году и с тех пор ежегодно отмечает разработку наиболее выразительных, оригинальных и качественных архитектурно-градостроительных решений (АГР).
Номинироваться на премию могут любые проекты объектов капитального строительства, получившие согласованные АГР в предшествующем году.
В 2023-м на признание и 1 млн рублей претендовало 162 проекта, из которых возглавляемый главным столичным архитектором Сергеем Кузнецовым экспертный совет отобрал 52.
Лауреатами премии стали 23 архитектора — авторы 12 лучших проектов, больше половины из которых — социальные объекты, что говорит не только о количестве, но и о качестве появляющихся в городе новых образовательных и медицинских учреждений.
Так, например, «главной школой» Москвы был назван проект на Летной улице (СЗАО), детским садом №1 — проект на Нагатинской улице (ЮАО), а лучшим объектом здравоохранения — многопрофильный комплекс детской клинической больницы святого Владимира на Рубцовско-Дворцовой улице (ВАО).
Стоит отметить, что в этом году особое внимание в рамках Архитектурной премии Москвы было уделено инфраструктурным объектам. В частности, в числе победителей сразу два АГР для высокотехнологичных проектов опять же в сфере образования и науки — новый кампус МГТУ им. Баумана и кластер МГУ «Ломоносов». Первый возводится в исторической части Басманного района (ЦАО), и благодаря проекту вуз получит новые корпуса, а горожане — доступ к интереснейшему московскому району в его новом современном качестве. «Ломоносов» же станет мощным символическим образом перспективной университетской территории, где будут развиваться стартапы.
@fintechipoteka