❇️ В российском Заполярье построено футуристичное здание с помощью 3D-принтера. Такой метод позволяет строить дома в полтора раза быстрее и на 30% дешевле, чем при традиционном способе.
Технологии 3D-печати дают возможность сделать строительство и эксплуатацию зданий более экологичными, повысить скорость возведения производственных объектов и при этом снизить расходы.
Здание из пенобетона появилось в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. При его строительстве применяли 3D-принтер российского производства, который позволил создать не только стены, но также мебель и элементы декора. Внутри здание украшают рисунки с этническими орнаментами коренных народов Севера.
Высокая энергоэффективность материалов позволила оптимизировать энергопотребление здания: оно не требует отопления в весенний и осенний периоды, в помещении сохраняется комфортная температура и влажность воздуха.
Для зимнего сезона здесь установлена система электрического отопления.
@fintechipoteka