❇️ CNews: только 5,7% организаций пользуются возможностями ИИ. Вклад России в мировое развитие ИИ пока составляет около 2,5%.
Наиболее интенсивно ИИ используется в организациях финансового сектора и торговли. Наиболее популярны «коробочные» продукты.
Наиболее значимые эффекты от использования ИИ связаны с ростом удовлетворенности клиентов. На втором месте — рост производительности труда в результате автоматизации. На третьем — снижение текущих расходов за счет автоматизации производства.
Роботы могут выполнять рутинные операции, освобождая сотрудникам время для решения более сложных задач. ИИ поможет в принятии решений благодаря способности быстро анализировать огромные массивы данных и выявлять аномалии.
Затраты на внедрение технологий искусственного интеллекта составляют около 1% ИТ-бюджетов заказчиков. Уровень использования ИИ в России в три раза ниже, чем в среднем по миру.
@fintechipoteka