❇️ Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий административную ответственность за перепродажу информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Депутаты предлагают дополнить Кодекс об административных нарушениях. Поправки подразумевают ответственность за перепродажу сведений из ЕГРН третьим лицам и за создание сайтов, программ и приложений, с помощью которых можно получить доступ к данным из реестра.
Если законопроект примут, штраф за подобное административное нарушения составит от 15 до 25 тысяч рублей для физлиц, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 80 до 100 тысяч рублей для предпринимателей и от 350 до 400 тысяч рублей для юрлиц.
@fintechipoteka