#финтех_новости
📈 Банк Русский Стандарт подсчитал, что доля переводов через СБП на общую сумму выше 100 тыс. рублей в месяц выросла в первом полугодии 2023 года с 15% до 19%. Лидером по сумме и количеству переводов стал июнь. При этом 79% в июне пришлось на переводы меньше 100 тыс. рублей в месяц на одного клиента, а 21% — на более крупные операции.
👨🎓 Технологическая платформа «Яндекс Учебник» готовит образовательную нейросеть на базе YandexGPT для изучения программирования. Бесплатный сервис появится в открытом доступе в 2024 году.
🧑🏻💻 Минпромторг, Минобрнауки, производители полупроводников и профильные вузы России создадут полигоны для тестирования оборудования, необходимого в производстве микроэлектроники. Это должно ускорить начало серийного выпуска «железа» российского производства. Строительство каждого полигона может стоить свыше 5 млрд рублей.