Совет Федерации разрешил бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц
🙋♂️ Сенаторы одобрили закон, который запрещает кредитным организациям взимать комиссии за рублевые переводы физлиц между своими счетами в разных банках, в совокупности не превышающие 30 миллионов рублей в месяц. Банкам запрещается ограничивать размер или количество операций по таким переводам в пределах этой суммы.
💳 Комиссии сохранятся при переводах по номеру карты, а также при переводах совершаемых лично в отделении банка.
🖥 Закон обязывает кредитные организации раскрывать в местах оказания услуг, на своем официальном сайте и в мобильном приложении информацию о правилах взимания и невзимания комиссии.
Помимо этого, банки будут обязаны бесплатно информировать граждан об истечении их вкладов. Это поможет гражданам более грамотно распоряжаться своими средствами и не допускать их «зависания» на условиях до востребования.