Банк России разработал требования для банков по защите информации при операциях с цифровыми рублями
🗂 Требования позволят банкам обеспечить целостность и конфиденциальность информации при проведении гражданами и компаниями операций с цифровыми рублями. В частности, под защитой будут находиться сведения о средствах на цифровых кошельках, о транзакциях с национальной цифровой валютой и информация для авторизации и идентификации пользователей.
🏛 Проект положения устанавливает ряд специальных требований, которые будут применяться к банкам, помимо тех, которые уже действуют в отношении традиционных переводов.
👛 Так, документом определены требования к минимальному классу средств криптографической защиты информации при обмене электронными сообщениями. Согласно проекту положения, банкам надлежит использовать электронную подпись, подтверждающие документы на которую выданы удостоверяющим центром Банка России. Кроме того, в документе описаны требования в том числе к мобильному банку и интернет-банку клиента, с помощью которых будут совершаться операции с цифровыми рублями.
Источник: Telegram-канал Банка России