Обложка канала

Fintech review

Ежедневный обзор актуальных новостей и статей в сфере финтех

Fintech review

6 лет назад
Открыть в
Дайджест новостей за 06.07.2020

1. «Русский Стандарт», «Тинькофф» и СКБ-Банк начали внедрение нового сервиса me2me-переводов в СБП
Банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) начали тестировать переводы между счетами клиента в разных банках (me2me pull), сообщил Банк России. Он будет полезен, если клиенту нужно собрать на счёте в одном банке определённую сумму, например, для крупной покупки или погашения кредита.
Подробнее: https://bit.ly/2NWJkJj

2. Mail.ru Group и Amazon запустят совместный сервис в России
Крупнейший в мире провайдер облачных сервисов Amazon Web Services (AWS) договорился о полноценном выходе на российский рынок в партнерстве с Mail.ru Group. Компании предложат клиентам единый доступ к облачным сервисам и решениям. Это позволит Amazon соблюдать законодательство о хранении персональных данных в России — до сих пор ближайший ее дата-центр был в Германии.
Подробнее: https://bit.ly/38xf4OH

3. Россиянам хотят разрешить использование водительских прав вместо паспорта для получения ряда банковских услуг
Предполагается, что по удостоверению можно будет обменять валюту и сделать перевод без открытия счета. Для клиентов это будет удобным способом подтвердить личность. Однако подлинность документа на вождение проверить сложнее, чем паспорт, опасаются в банках. Применять этот способ для идентификации для всех услуг вряд ли стоит: прогресс идет к единому ID, связанному с биометрическим профилем, считают эксперты.
Подробнее: https://bit.ly/38ty14K