Обложка канала

Fintech review

Ежедневный обзор актуальных новостей и статей в сфере финтех

Fintech review

7 лет назад
Открыть в
Дайджест новостей за 06.05.2019

1. Сбербанк представил сервис «Безопасная сделка» для бизнеса
Сбербанк предложил клиентам сервис «Безопасная сделка» для создания эскроу-сделок из корпоративного интернет-банка «Сбербанк Бизнес Онлайн». Сервис представляет собой онлайн-аналог банковского аккредитива, работающий при b2b-расчетах, говорится в сообщении кредитной организации. «Безопасная сделка» обеспечит гарантию возврата средств в случае невыполнения обязательств исполнителем и гарантию полной предоплаты от заказчика для исполнителя. Комиссия за использование сервиса составляет 1,45% от суммы сделки и может быть отнесена как на одну из сторон сделки, так и в пропорции 50/50.
Подробнее: http://bit.ly/2H6Moju

2. ВТБ начнет выпускать «Единую карту петербуржца»
ВТБ в Санкт-Петербурге 6 мая открыл прием заявлений на выпуск «Единой карты петербуржца» (ЕКП), говорится в сообщении кредитной организации. ЕКП выпускается на базе Национальной платежной системы «Мир» и содержит данные о владельце, функционирует как проездной билет, включает возможность хранения электронной подписи, а также может служить аналогом полиса ОМС. Программа лояльности карты позволяет ее владельцам получать кешбэк, скидки и бонусы, расплачиваясь в петербургских магазинах, аптеках, учреждениях культуры и искусства и т. д. Владельцам ЕКП доступны все преимущества дебетовой «Мультикарты» ВТБ. Выпуск и обслуживание — бесплатно.
Подробнее: http://bit.ly/2V3X9Xi

3. Qiwi снимает онлайн-кассу
Qiwi ликвидирует компанию «Киви штрих», на базе которой с производителем фискальных регистраторов «Штрих-М» развивала приложение «Плюс кассир». Весной рынок онлайн-касс покинул и бренд «Мерката», клиенты которого перешли в аналогичный проект МТС. К завершению кассовой реформы разработчики контрольно-кассовой техники переориентируются от продажи «железа» к разработке новых сервисов, но спрос на них пока ограничен, рассуждают участники рынка.
Подробнее: http://bit.ly/2JlIk0e

4. Сбербанк запатентовал «умный холодильник»
Сбербанк подал заявку на полезную модель «интеллектуального холодильника», созданную техническим директором лаборатории Интернета вещей кредитной организации Алексеем Ерошкиным, в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) в ноябре 2018 года, а Роспатент зарегистрировал этот патент и опубликовал 26 марта 2019-го, сообщают «Ведомости». Речь идет о холодильнике, оборудованном датчиками и камерами, которые наблюдают за состоянием и количеством продуктов, их сроком годности, а также передают эту информацию пользователю в мобильное приложение. Таким образом пользователь сможет принимать решения о покупке товаров, настроить их заказ в автоматическом режиме, пишет разработчик.
Подробнее: http://bit.ly/2V78PsB