Обложка канала

Fintech review

Ежедневный обзор актуальных новостей и статей в сфере финтех

Fintech review

7 лет назад
Открыть в
Дайджест основных новостей финтех за 25.04.2019

1. Жители сел Татарстана смогут снимать наличные в кассах магазинов
Жители сел Татарстана, где нет банковских отделений и банкоматов, теперь смогут снимать наличные с банковской карты прямо в кассе магазинов. Это стало возможным благодаря запуску в республике совместного сервиса Ак Барс Банка и Mastercard.
Воспользоваться сервисом «Наличные с покупкой» смогут не только клиенты Ак Барс Банка, но и держатели карт Mastercard и Maestro других банков, подключенных к сервису. За один раз можно снять до 5 000 рублей. Для снятия наличных достаточно при оплате картой покупки на любую сумму в магазине-партнёре назвать кассиру желаемую сумму. Чтобы подтвердить операцию, потребуется ввести ПИН-код. Ни магазины-партнеры, ни Ак Барс Банк не взимают с держателей карт комиссию за пользование сервисом.
Первым к пилотному проекту присоединился Сабинский район. Сервис снятия наличных уже доступен в 19 населенных пунктах района. В дальнейшем воспользоваться услугой можно будет и в других районах республики.
Подробнее: https://bit.ly/2IVNu2L

2. Компания Qiwi запускает свою платформу для самозанятых в РФ
С помощью нового сервиса самозанятый сможет встать на учет в ФНС и зарегистрировать свой онлайн и офлайн-доход, отмечает компания. Сервис также позволит самостоятельно отправлять чеки покупателям. Регистрация в ФНС может проходить с компьютера и с мобильного телефона.
"В скором времени пользователям будет доступна услуга автоматической регистрации налога для последующей оплаты. Кроме того, в планах компании реализация функции автоплатежа налога со счета клиента в пользу ФНС", — говорится в релизе. Покупатель сможет проводить оплату любым удобным способом: с баланса Qiwi-кошелька, счёта мобильного телефона или с банковской карты. В дальнейшем компания планирует масштабировать решение на свою группу, в том числе на Рокетбанк.
Подробнее: https://bit.ly/2L2VTnO

3. Walmart открыла «умный» магазин
Американский ритейлер Walmart представил «умный» магазин в Нью-Йорке, в котором установлены камеры с поддержкой искусственного интеллекта и центр обработки данных. амеры на базе ИИ установлены на потолке по всему магазину. С помощью них система в режиме реального времени отслеживает наличие товара на полках, а также следит, чтобы представленные продукты не были просрочены. Камеры и другие датчики в магазине обрабатывают 1,6 ТБ данных в секунду, для этого необходим большой центр обработки данных. Он установлен в самом магазине — посетители могут увидеть его через стекло.
Подробнее: https://bit.ly/2XBibhE