Держатели еврооблигаций ГТЛК (GTLK Europe) собираются идти в суд, так как компания не платит купоны по бумагам.
«Российские эмитенты различных компаний (Газпром, РЖД, Алроса, даже МинФин и другие) ищут пути решения проблемы. Кто-то выпускает замещающие облигации, кто-то просто платит в рублях по курсу ЦБ. Но не ГТЛК, — сообщает держатель облигаций, — Несмотря на 95-й и 430-й указы президента РФ, которые обязывают компании погашать долги своих иностранных дочек в рублях резидентам РФ, компания ГТЛК полностью отмораживается от выполнения своих обязательств. Очевидно, что данное поведение квазигосударственной компании полностью уничтожает имидж государства как надежного заемщика. Поражает молчание и бездействие компании в этой ситуации». @finside