Обложка канала

Finoman

12407 @finoman

Finoman - все о бизнесе и финансах, управлении деньгами, а также полезная информация о том, как инвестировать и зарабатывать, не тратя на это много времени.

Finoman

6 лет назад
Открыть в
После предыдущего поста от нескольких подписчиков поступили вопросы о том, как купить ETF на американские акции. Ответ зависит от того, какие ETF вы хотите приобретать.

1. В этой статье Т-Ж описано, как купить ETF на индекс S&P500. Если коротко, то это можно сделать либо через ПИФы управляющих компаний крупных российских банков, либо через ETF на Московской бирже, либо через брокеров, предоставляющих доступ на американские биржи. В последнем случае если действовать через российского брокера, то нужен статус квалифицированного инвестора. При заключении договора с международным брокером статус квалифицированного инвестора не нужен.

2. Если вас интересует широкий список ETF, то нужно открывать счет у брокера, предоставляющего доступ на американские биржи, подробнее в этой статье.

Я сам получал статус квалифицированного инвестора и торгую через российского брокера. По выбору российского брокера можно пользоваться, например, этой статьей. Если будете торговать через российских брокеров, не забудьте подписать форму W-8BEN, чтобы платить налог на дивиденды не 30%, а 13%.

Некоторые мои друзья и знакомые покупают акции через счета в Interactive brokers или оффшорные дочерние компании крупных российских брокеров (БКС, Финам и др.). Из международных брокеров рекомендовал бы торговать через Interactive brokers, т.к. это крупный американский брокер с застрахованными счетами в SPIC, предоставляющий хорошую поддержку клиентам и низкие комиссии за торговые операции (при размере счёта больше $2000).

@finoman