Апрель 2014, подходит к концу средняя школа. Самые внимательные, наверное, уже подсчитали, что в этом году я никуда не переехала.
В конце года всё пошло не по плану. Администрация финской школы отправила мне инструкцию, что нужно делать для подачи заявки на поступление. Я пропустила самый важный пункт — заявление на национальном образовательном сайте (opintopolku). Оно открывается на несколько дней, и если не успел отправить свою анкету, жди до следующего года. Других вариантов просто нет.
Однако, директор Ressu посоветовал мне не отчаиваться и подождать до августа. “Мы поставили тебя в waiting list. Если кто-то из поступивших не сможет приехать, мы тебе позвоним”.
В августе я с ними связалась, но свободных мест в школе не было. Я остаюсь в 10-й класс.