Ресторанами в Финляндии образно называется любое место, где можно поесть или попить. На заметку туристам, если вы видите вывеску “ravintola”, это не значит что там дорого-богато. Это может быть обычная столовая или бистро.
НО благодаря новому закону об открытии ”ресторанов”, с понедельника по всей стране открываются и бары тоже!
Народ, конечно, уже на низком старте. Однако, как раньше посидеть до утра не получится. Алкоголь теперь можно наливать только до 22.00. Прямо как 100 лет назад.
“Открываемся 1 июня в 9.00” // вывеска на одном из баров Хельсинки