В Финляндии к безработным относятся с уважением. Их даже не называют «безработные», потому что это слишком грубо.
Они получают ежемесячное пособие в 1000 евро, а в общественных местах им полагаются скидки. Вот, например, в музее билет для безработного с такой же скидкой, как и для студента или пенсионера.