Финны уговорили меня посмотреть с ними сериал Chernobyl, и в ходе просмотра выяснилось, что украинский взрыв 1986-го года моментально дошёл до сюда, и неплохо повредил население. Вот несколько хайлайтов:
⁃ Радиоактивный дождь пришёл в Финляндию через 2 дня после взрыва в Припяти. После этого была заражена вся страна, в особенности водоёмы. Ученые до сих пор находят мутации у финских рыб.
⁃ Научно подсчитано, что следствия взрыва будут проявляться на территории Финляндии до 2036 года.
⁃ Многие люди до сих пор пьют из-за этого йод. Мои друзья рассказали, что в детстве их родители заставляли пить йодовые таблетки, чтобы они не начали мутировать.