Сенсорный экран для телефона придумала финская компания Nokia ещё в 90-х. Они решили не патентовать эту идею, потому что посчитали её слишком бредовой.
На самом деле, они просто были (как всегда) впереди времени, но из-за того что патента на идею не было, ей воспользовалась компания Apple.