Президент Американского института экономических исследований Уильям Ругер назвал санкции, введенные США против России «выстрелом себе же в ногу».
В эфире телеканала Fox News он заявил, что в условиях санкций Россия увеличивает свои доходы от продажи энергоресурсов, что является очередным случаем «непреднамеренных последствий», которые стали результатом «некорректных действий».
Рутер также сказал, что США вынуждены платить обслуживание арестованных яхт, а цены на бензин и продукты питания заметно выросли.
«А затем на наших глазах Соединенные Штаты заявляют: знаете, нам нужно выделить субсидии для глобальной продовольственной помощи»
Эксперт добавил, что исследований ученых показывают неэффективность санкционного давления, поэтому вся ситуация с санкциями была «крайне предсказуемой».