Евросоюз призывает граждан к экономии, чтобы снизить зависимость от российских энергоресурсов. По мнению экспертов, антироссийские санкции вполне могут привести к глобальному энергетическому кризису и одной разработкой планов диверсификации поставок недостаточно. Необходимо бережное отношение каждого потребителя.
Если европейцы прислушаются к призывам, то потенциально ЕС сможет сократить потребление нефти на 220 млн баррелей в год, а газа – на 17 млрд кубометров. Что скажется не только на бюджете стран, но и на коммунальных счетах самих потребителей.
Напомним, что ранее о намерении полного отказа от российского сырья уже заявили ответственные лица ФРГ, Франции и Австрии. Остальные члены Евросоюза тоже задумываются о том, стоит ли им платить за газ российскими рублями.