Обложка канала

Кролик с Неглинной

43449 @finkrolik

Агрегатор финансовых новостей.

Кролик с Неглинной

6 лет назад
Открыть в
Премьер-министр Японии Есихидэ Суга вновь заявил, что суверенитет Токио распространяется на все четыре «северных острова» — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, оспариваемые у России. Ранее Суга объявил, что «Япония считает необходимым окончательно решить вопрос о принадлежности южной части Курильских островов».

Периодическая актуализация вопроса территориальных претензий к России — важный пункт внутриполитического процесса в Японии, часто совпадающий с обострением ситуации в высших эшелонах власти. Страна восходящего солнца переживает последствия громкого скандала, связанный с деятельностью ушедшего в сентябре «по состоянию здоровья» премьер-министра Синдзо Абэ. В частности, его политический фонд подозревают в подкупе избирателей и нецелевым использованием средств.

Ёсихидэ Суга был вынужден приносить извинения перед нацией за то, что он в должности генерального секретаря кабинета министров подтверждал лживые показания Абэ. Бывший премьер был обвинен в том, что без должного оформления документации из его фонда было выделено $290 тыс. на организацию угощения на приемах сторонников Абэ из его избирательного участка.

Если установить сумму в $290 тыс. в качестве единицы измерения необходимости «извинения лидера нации перед народом», то президент России должен был бы извиниться за «дворец Путина» примерно 4 695 раз.