Обложка канала

Кролик с Неглинной

43449 @finkrolik

Агрегатор финансовых новостей.

Кролик с Неглинной

6 лет назад
Открыть в
Группа сибирских контрабандистов вывезла в Китай леса на 3 млрд руб.

«С 2012 года бандой совершены десятки преступлений, незаконно экспортировано более 340 тысяч кубометров древесины», — сообщил начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры РФ Владимир Тюльков.

После катастрофических сибирских пожаров скрывать проблему вывоза российского леса стало невозможно. После конфликта интересов китайцев и чекистов в Забайкалье стало очевидно, что ситуация полностью вышла из-под контроля. Трутнев громко поручил проверить вывоз леса из региона. И вот в конце прошлого года губернатор Забайкальского края Александр Осипов бодро заявил, что контрабанда леса в Китай полностью перекрыта. Но нет добра без худа — Путин подписал закон, позволяющий проводить сплошные рубки леса близ Байкала для расширения Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей.

Недавно в Иркутске в суд были направлены очередные уголовные дела о незаконном экспорте лесоматериалов в Китай на сумму более 200 млн рублей. Мы уже писали, что российские власти объявили настоящую войну мелким игрокам на этом рынке. На плаву останутся только серьезные персонажи, например, связная с Медведевым, группа «Илим».