Почему 3 июля - важный день для российского рынка?
В этот день с торгами на биржу выходит @CarMoney_Invest - финтех-сервис. Эти ребята еще в далекем 2017‒2018 году почувствовали тренд, разглядели никем не занятую нишу кредитования под залог авто. @CarMoney_Invest начали работу над созданием технологичного продукта залогового займа, в то время как «большие игроки» («Тинькофф» и Совкомбанк) приняли решение остаться в своих банковских ставках и со своим клиентом по уровню риска. Так что битвы титанов не вышло, сегодня поэтому сегодня @CarMoney_Invest лидирует в сегменте автозаймов: текущая доля рынка в два раза больше, чем у всех конкурентов суммарно.
За время нахождения на фондовом рынке финтех разместил пять выпусков облигаций на общую сумму 1,5 млрд рублей. На следующей неделе он выходит на DPO — в общем доступе на Мосбирже появятся два десятка заявок. Причем, сразу в широком ценовом диапазоне — за 2,37 руб. за акцию на старте. Конечная стоимость одной акции достигнет 3,16 рублей.
Тикер — CARM.
Инвестору на заметку. Акции выйдут с поэтапным, заранее предустановленным (как приложение «Госуслуги» в российских смартфонах) увеличением цены и объема каждого транша. Диапазон «лесенки» – от 4,5 до 6 млрд. Согласитесь, неплохой дисконт к декларируемой стоимости компании в почти 9 млрд рублей?