– Владельцы магазинов Biedronka стали самой богатой семьей Португалии.
– Несмотря на санкции и заявления политиков, торговля между Польшей и Беларусью не так уж сильно и сократилась, пишет Rzeczpospolita: товарооборот между странами в 2022-м составил 12 млрд злотых, что всего на 25% меньше, чем в 2021 году. Причем польский экспорт в РБ к лету вышел на обычные объемы, а осенью даже побил свои показатели за последние пару лет.
– Опрос Варшавского и Экономико-гуманитарного университетов: отношение поляков к украинцам за последние 6 месяцев ухудшилось. Почти четверть опрошенных рассказали, что поменяли мнение о беженцах, и 68% из них — в худшую сторону. Среди причин этого называют негативное влияние приезжающих на рынок труда, польскую экономику и госбюджет, а также на рост преступности.
– В Польшу уже начали прилетать с юга аисты. Орнитологи сообщают, что это хоть и не частое явление, но ничего прям необычного тут нет — так иногда делают немолодые птицы.
Подписаться на Filiżanka