Обложка канала

SMM-гид

Авторский блог о SMM и интернет-маркетинге в целом. Будет полезен как специалистам, так и предпринимателям.

SMM-гид

4 года назад
Открыть в
Чому не українською, дядь? Те, кто наблюдают за мной в Инсте, знают, что там я полностью перешел на украинский. Все свои проекты тоже перевожу на украинский. В течение месяца и этот канал ждет подобная трансформация. Но, сейчас не обо мне. Сейчас о вас. Я не буду нравоучать, на каком языке стоит разговаривать в быту, нет. Речь пойдет исключительно о профессиональной деятельности на украинском рынке. Многие русскоязычные digital-специалисты сейчас находятся в стазисе от непонимания, в каком ключе им дальше развиваться. Вроде бы всю жизнь говорил на русском и тут хуяк — надо краснеть за свой ломанный украинский. Стеснение, стыд, фейспалмы — всё это вынуждает поставить крест на переходе и продолжать своё дело на русском. Спешу вас огорчить, это проигрышная стратегия. Объясню. Во-первых, 16.07 раскатали закон, по которому весь бизнес обязан вести свои медиа на украинском. Соответсвенно все составляющие проектов будут на родном языке. Глупо это игнорировать, нужно готовиться: переделывать свои коммерческие предложения, адаптировать портфолио, подгонять соцсети, менять инструментарий и всё остальное. Я уверен, что до конца года бизнес будет игнорировать всё, что связано с русским языком в digital. Во-вторых, это вопрос лояльности. Русскоязычное комьюнити поддержит ваш переход на украинский. Україномовні захейтять ваше рішення працювати російською. Выбор очевиден. В-третьих, рано или поздно украинский digital забудет русский алфавит. Рано — если мы выйдем из зоны комфорта и смело перейдем на 🇺🇦 Поздно — если мы будем оттягивать этот вопрос. Поэтому, я не вижу ни одной причины украинскому digital-специалисту продолжать свою деятельность на русском. Нужно переходить. Если не ради digital, то ради себя. Но, прошу, делайте это осознанно. Ибо в импульсивнвх решениях такого масштаба легко потерять себя. Если пока еще не готовы, уйдите в тень, подготовьтесь и врывайтесь) Разом зі мною 💪