Про партнёрские отношения
Когда я только начинал в SMM, я столкнулся с очень распространённой на рынке услуг проблемой — вместо того, чтобы развивать партнёрские отношения с клиентами, я плясал под их дудку.
Так ведь принято: кто платит, тот и выше.
Типичный клиент считает, что специалист работает НА НЕГО.
Он — босс, сммщик — отсос.
Но почему так происходит?
Корень проблемы растёт из башки самого специалиста, предоставляющего услуги.
Сейчас прозвучит типичная бизнес-тренерская хуйня, но она, в своё время, очень вправила мне мозги.
Это не клиент покупает меня.
Это я продаю свою экспертизу.
Может сформулировал не очень, но в моей голове звучит заебись)
Улавливаете?
Не позволяйте клиенту думать, что вы очередной подрядчик, готовый съесть любой каприз.
Изначально дайте ему понять, что ваш формат сотрудничества — это взаимовыгодные партнёрские отношения.
У вас есть экспертиза и услуга, которая нужна ему.
У него есть деньги, которые нужны вам.
win-win, все равны, выгодная сделка.
Самый рабочий способ правильно поставить себя на этапе переговоров — проявить сдержанный интерес к проекту и дать понять, что этот проект — не ваш последний хлеб.
Тогда к вам будут совсем по-другому относиться.