Обложка канала

SMM-гид

Авторский блог о SMM и интернет-маркетинге в целом. Будет полезен как специалистам, так и предпринимателям.

SMM-гид

4 года назад
Открыть в
О перспективах рекламного рынка Украины. Еще в начале войны я прогнозировал рекламному рынку печальную судьбу на первые 2-3 месяца военных действий, стабилизацию ситуации — к лету, и рассвет — в течение полугода после победы. Примерно всё так и происходит. Реклама уже побывала на дне, когда весь бизнес сжал булки и 80% агентств прекратили свою работу, а фрилансеры в панике убежали в крипту. Сейчас ситуация потихоньку стабилизируется, бизнес восстанавливается и диджитализируется, довоенные бюджеты возвращаются и реклама оживает. Во многих нишах наблюдается гиперконкуренция и, как следствие — демпинг. С этим нужно уметь работать и для этого нужны спецы. А что там со спецами? Их становится меньше. Кто-то убежал работать с западными проектами, кто-то всё еще находится в стазисе от непонимания, что блять происходит, а еще большая часть — ушли из digital и крутят бинанс)) Остались самые сообразительные и гибкие маркетологи, которые могут адаптироваться хоть под апокалипсис. И им теперь разгребать весь этот рекламный спрос, который сваливается/будет сваливаться на плечи после окончания войны. Поэтому, маркетологу в Украине можно вполне заебись себя чувствовать, если он умеет себя продавать. Но, не всё так сладко. Во-первых, впереди осень и отопительный сезон. Фиг знает, что будет с курсом доллара. Я думаю под конец осени рекламный рынок снова окажется на дне. Потом всплеск перед Новым годом. Потом снова дно. И ближе к весне — стабилизизация. Таких качель будет сверхмного до тех пор, пока вся Украина не выйдет с шампусиком смотреть на победный салют. Готовьтесь. Переживут самый стойкие и по итогу съедят весь пирог. Но коль многие поуходили продвигать буржуев, то будьте добры, оставьте хотя бы одно местечко в своем графике для украинского бизнеса, который будет сильно в вас нуждаться.