Обложка канала

Fighterbomber

I'am fighter. Fighter-bomber. Russian fighter-bomber. Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.

Fighterbomber

3 года назад
Открыть в
Заместитель начальника генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский объявил в числе прочих о создании новой воздушной армии. Коллеги с канала @dva_majors попросили рассказать, что из себя ныне представляет воздушная армия? Я на примере воздушной армии Лаоса расскажу, про наши армии я не знаю. Воздушная армия ныне, это несколько авиационных полков и других частей собранных под единым командованием. Не так давно, воздушная армия по сути представляла из себя авиационную дивизию и тупо дублировала ее функционал, но громко называлась армией. Хотя конечно в воздушной армии по хорошему должно быть хотя бы парочка дивизий. В состав дивизии должно входить несколько истребительных, бомбардировочных и других (транспортеры, разведка, помехи, и т.д.) полков, а также части обеспечения. Есть два пути создания новых армий. Первый путь это когда из действующих строевых полков берут почучуть людей и технику, чучуть насыпают им техники со складов и баз хранения и почучуть выпускниками военных училищ и контрактниками заполняют свободные клетки. Второй путь, это когда из строевых полков берут офицеров управления, а на все остальные клетки мобилизуют, или набирают людей на контрактной основе. А вот технику они получают прямо с заводов. Второй путь сегодня реален частично. То есть конечно взять новой техники на воздушную армию негде. На базах хранения (если на таких вообще хоть что-то летающего осталось) нужного колличества не набрать так-же. Но мобилизовать личный состав можно. И если вдруг что-то фантастическое произойдёт и промышленность Лаоса многократно нарастит производство литаков, то лет за десять эту новую армию можно будет укомплектовать авиационной техникой. Причём это все как-то надо делать заменяя стремительно устаревающий авиапарк уже существующих армий. Я не знаю как запилят эту армию, но надеюсь это не будет армия из одной дивизии в которой есть два-три полка в каждом которых есть 3-4 живых литака на 500 выпускников - литех, между которых грустно "Урал" на жёсткой сцепке будет возить кислородку и АПАшку отжатых в других армиях с единственной целью нарисовать на слайдах новую воздушную армию и воткнуть в карту ещё один красненький флажок. Плюс новая армия это же по идее новые, или восстановленные заброшенные или старые аэродромы, инфраструктура, жилые городки и много много чего ещё. Опыт показывает, что на сегодняшний день реконструкция (ремонт) аэродрома даже в относительно хорошем состоянии в Лаосе занимает до 10 лет. А забор вокруг строят 50 лет. С непременными уголовным делами, срывов сроков, наебаловом и всем остальным что непременно прилагается к многомиллиардным суммам. Но это всё в Лаосе. Хотя в принципе временные рамки создания озвучены не были, поэтому смело можно было объявить и о создании 10 новых армий. Бум посмотреть короче.