Бывал я однажды полулегально-полуофициально, за два ящика апельсинов на нашем авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" во время совершения им боевого похода.
С короткой экскурсионной программой, так сказать.
Были мы там около часа, но, обладая неуёмной тягой к познанию нового, за этот час всю авиационную составляющую крейсера я охватил процентов на 50. Как говорится, за час набрались впечатлений на всю жисть.
Наиболее запомнились несколько вещей:
- запах соляры повсюду, солярой пахнет всё. От людей до борща. Я сам после посещения Кузи вонял солярой три дня. Солярой вонял даже полётный нож.
Местные гидробойцы, когда им говорили об этом, делали удивлённые глаза. Они его не чувствуют.
Ну и тезисно:
- какой же ты маленький в длину!
- какой же ты огромный в высоту!
- мде, одного Селезня тебя утопить явно не хватит. А я то думал...
- хм, и нихуя ты не дымишь.
- а где качка?
- неужели есть на свете тот, кто был здесь в каждом кубрике, БЧ и спускался на нижнюю палубу?
- какие тут огромные столовые.
- а морячков-то кормят-то ещё хуже нас. 😏
- а кубрики у них поприкольнее наших кимб.
- и гальюны человеческие.
- нихуя не понимаю, почему палубники не считают себя моряками?
- бля, какие же лётчики Ка-27 крутые!
- какой же Ка-29 смешной.
- ох, сколько же херни на самолётах! Тигры, зайцы, совы, медведи, флаги, орлы, или кто это тут...
- не, пацаны, прикольно тут у вас, но лучше я на твёрдой земле два месяца отстрадаю под гнётом ненавистных красных шапок, чем тут буду наслаждаться морскими закатами.
- как тут не заблудиться?
- а как вы тут купаетесь в море?
- стрелки, показывающие, где корма, где нос.
Збз, кароче. Интересно. Рекомендую.