Обложка канала

Fighterbomber

I'am fighter. Fighter-bomber. Russian fighter-bomber. Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.

Fighterbomber

3 года назад
Открыть в
Тут спросили, что будет, если подойти к работающему турбореактивному движку летаблы поближе. Я опущу детали, связанные с мощностью двигателя, режимом его работы и размером воздухозаборника и человека. Берём среднестатистический Су-24 и среднестатистическую взрослую особь. Конечно, вас скорее всего засосёт в воздухозаборник. Причём дальнейшая ваша судьба неясна. Ибо пока такие испытания официально не проводились. Но вы можете стать первым испытателем, но не первым кого, засосало. Если вы будете лететь по воздухану как попало, размахивая руками и ногами во все стороны, то скорее всего этих конечностей вы лишитесь. Но останетесь живы. А почему? А потому что в начале двигателя стоят мощные направляющие. Через них руку/ногу просунуть можно, а вот голову уже проблематично. Они не вращаются, а  лопатки двигла идут сразу после них на небольшом расстоянии. И скорее всего вы своей тушкой распластаетесь на них, с вас сдует предметы или части одежды, которые выведут двигатель из строя, или случится помпаж движка, или лётчик (или техник) смилостивится и наконец выключит двигатель. Травмы конечно будут, степень их тяжести зависит от многих факторов. Выше я их описал. Но в целом я не припомню случаев, когда такое "засасывание" закончилось трагически, хотя скорее всего такие (трагические) случаи были. Другое дело винты и пропеллеры. Там мгновенная смерть, ибо почти везде винты и пропелеры расположены на уровне головы, ее и сносит. Берегите себя и не засасывайтесь в двигатели. Они очень - очень дорогие и если вы останетесь живы, вас заставят за него заплатить. 😏 #классика