Немного о камуфляжах летабл.
Ясно-понятно, что идеальная окраска самолёта во-первых, должна быть под местность, где самолёт применяется, во-вторых, заточена под его задачу. Тут правило выбора маскировки работает точно так же, как при выборе камуфляжа пехотинцем.
Для истребителей отлично подходят сине-серо-голубые цвета и я считаю, что камуфляж у Су-30 и Су-35С у нас превосходен.
Может было бы ещё лучше, если бы краска на солнце не бликовала, ибо при маневрах Су-35/30 за десятки километров палится по бликам в солнечную погоду. На Су-34 используются две основных расцветки. Это расцветка "Баклажан" и "Морская волна". Я лично считаю, что наиболее удачная расцветка для Су-34 именно "Баклажан", или как её ещё называют - "сердюковская".
Она, чуть подвыгорев на солнышке, аахуенно маскирует селезня на фоне земли, полей, лесов, пустынь на основных высотах его работы от взгляда файтеров. Но конечно если нос и кончики килей хотя бы серые, а не белые. В БВБ эта расцветка конечно сливает "морской волне", но где Су-34, а где БВБ, поэтому "Баклажан" для приземной авиации предпочтительнее. 😏
Видимо, существует проблема у промышленности изготовить цветную радиопрозрачную краску, которой покрывают конуса РПО и антенны и которую зачем-то используют иногда ярко-белого цвета. Это всё демаскирует. Это всё зло. Как зло и яркие бортовые номера на самолётах тактической авиации.
Буржуи ружья кирпичем не чистят делают знаки на своих самолётах малозаметными и блёклыми. Наверное просто не читают экспертов, которые раздают экспертизы на продлёнке на тему, что современные прицелы захватывают самолёты с ахулиарда километров и на окраски головкам ракет похер.
В БВБ на перегрузке глаз цепляется за всё. За яркий номер, за белый нос, за копоть двигателя.
В цифровые камуфляжи всех видов я не верю, и в небе их не встречал, думаю, это понты и дань моде. Петушня, короче.
Ныне в серию пошли новые ужасные жирные и глупые бортовые номера на полсамолёта. Старые тоже не блистали незаметностью, но были хотя бы эстетичны. Я не понимаю, почему у нас хороший и рабочий камуфляж на самолётах портят такими мелочами. На Су-57, кстати, такой хуйни с номерами нет, или пока нет, и это очень здорово. Но можно и нужно так сделать на всех ударных самолётах. Это недорого. Более того, перерисовать номера и все петушинные надписи на малозаметные, дело одного дня и банки краски.
Надо только захотеть.
Для вертолетчиков не знаю, там другие скорости, и чем незаметнее они будут, тем больше их будут ебашить свои.