Обложка канала

Fighterbomber

I'am fighter. Fighter-bomber. Russian fighter-bomber. Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.

Fighterbomber

3 года назад
Открыть в
Как вы знаете, я ни разу не связист по образованию, но со связью почти всех типов и видов имел дело всю свою жизнь в силу, так сказать "широты души" и определённых хобби, и всегда понимал важность связи и передачи данных при ведении любых действий, в которых принимает участие больше одного человека. Поэтому как только появилась возможность хоть что-то исправить быстро, мы с вами обеспечили нашу боевую авиацию самыми крутыми на земле авиационными радейками. Если бы у бабки был хуй, и мы могли бы поменять радиостанции на самолётах и вертолётах, то мы бы выкинули многосотенмиллионное, но нихуя не проработавшее ни одного дня, бесполезное оборудование, и поставили туда китайские рации с шифрованием. И закрыли бы переговоры военной авиации от прослушки насколько это возможно сегодня. Но это невозможно,  поэтому маемо щё маемо и продолжаем доукомплектовывать боевые экипажи японскими рациями, ибо наши аналоги ждать уже как-то неприлично. Кстати ход дошёл уже до дальников. Сегодня почуть начинаем оснащать и их. Для интереса, через год войны расклады по связи такие: (проводную связь я не учитывал) У хохлов связь по открытым каналам (УКВ) агалоговые баофенги ебаные, занимает сегодня всего лишь 3% от общего эфира. Причём в основном это связь в тылу и когда фронт приходит в движение. -10% GSM телефон и переговоры по всяким Сигналам, Крапивам, Вайберам. -7% всякие Харрисы и Аселсан Использование «Старлинка»вообще статистике не подается они почти на всех крупных позициях и КП. И 80% это эфир цифровых и транкинговых систем связи. В нём можно выделить DMR (75%) и APCO-25 (5% в основном наёмники и союзники, и специальные структуры). DMR хохлы использует в основном шифрованый в 256 бит. Теперь по нам. 10% связи ведётся по Азартам и прочим Арахисам 5% это закрытый DMR 40% это GSM и Телеграмм. (Хотя мне кажется по телеге идёт 110% трафика и управления войсками с обоих сторон, и самый информированный человек на Земле о том, как оно там все на самом деле, это Дуров) И 45% это ебаные аналоговые Баофенги слышимые на всю планету. То есть связь у нас как бы есть, но как бы есть нюанс. -"Что делать будем тщ Сталин? Что делать, завидовать будем!" (с) И работать. Раций в продаже тьма. Каких угодно, дефицита нет. Надо массово валить в закрытую связь. Каждый, у кого в удостоверении написана должность "начальник связи" или "связист" должен уметь настраивать репитеры и усилители и аналоговые и жсм и цифру, знать как работать с "Азартом" и кто такой ППРЧ, уметь прошивать рации и штатные и нештатные, помнить, что тому, кто ключи в рации генерирует программой, а не создает вручную отрубают руки нахуй. Должен уметь паять антенны, уметь пользоваться анализаторами частот, знать как настроить газпромовскую тарелку и откуда в населённом пункте можно взять интернет, и кто такой вифи мост. Тому связисту который говорит "это не моя обязанность" сразу можно бить ебало. Сегодня и всегда все должны уметь делать все. И за себя и за того парня. Должно быть понимание, что никто вам ничего на складе не даст. Ни газпромовских тарелок для интернета, ни роутеров, ни "моторов". Поэтому другого пути,  кроме как пройти и купить самим, или выпросить у спонсоров и фондов я пока не вижу, но от раций грибников и дальнобойщиков нужно было уходить ещё вчера.