Обложка канала

Fighterbomber

I'am fighter. Fighter-bomber. Russian fighter-bomber. Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.

Fighterbomber

3 года назад
Открыть в
​​Летная классность. Весь летный состав чётко разделены на классы. Конечно формально. Они бывают двух видов "летный" и "штурманский". Штурманский знак классности отличается стилизованной бомбочкой внутри. Самый крутой класс "Летчик/штурман первого класса". Это мечта и цель каждого нормального летчика и штурмана. На первый класс надо поработать. Надо много знать, уметь и налетать. Конечно официально ещё круче "летчик/штурман - снайпер", но получение этого знака превратили в полную хуйню и сейчас эту классность выделяют по разнарядке, а не по фактическому уровню подготовки. То есть реально у старлея со значком "2 класса" может быть уровень и качество подготовки выше чем у штабного офицера с нарисованные ему за пару ящиков коньяка "снайпером". А может быть и нет. Но я таких видел единицы. И я знаю старлеев - файтербомберов у которых учебно-тренировочных полётов меньше чем боевых вылетов. 😎 Что подразумевается под уровнем подготовки? Это конечно общий налет, который налетал летчик за свою жисть, количество боевых применений, в том числе применений управляемого оружия и подготовка по определённым упражнения. Упражнения подразумевают, чему летчик научен, и до каких вершин в прохождении КБП дошёл. Умеет он уже ночью садится на одну основную стойку шасси, ночью без прожекторов с закрытыми глазами на кусок грунтовки, одновременно дозаправлясь при этом, или ещё выпускает для этого фары, как лох . Летный класс придумали уже после войны, на войне вообще никаких классов не было и мерялись количеством звёзд на фюзеляже, что является на мой взгляд наиболее точным показателем классности. Класс хорош, кроме повышения собственного ЧСВ, ещё и тем, что за него доплачивают. Эта идея пришлась по нраву пехоте и они эту идею не так давно спиздили у летчиков. Через жопу естественно. Но в итоге всех в армии наебали физруки и по по непонятным причинам сделали за физо такую надбавку, которую не догнать даже трижды снайперу, которого за двойку по физо лишат трети зарплаты и пускай ходит там себе со своим снайпером как дурак. Такие нынче приоритеты. Стране нужны спортсмены, они пезже смотрятся в телевизоре чем неказистые летчики и штурманы первого класса. 😄 КБП - курс боевой подготовки. #классика