Если на самолёте не будут обнаружены держатели под бомбы и не будут обнаружены следы присутствия других лиц в самолёте, то, как вариант, его задачей была разведка маршрута пролёта под ударную группу или под пролёт кого-то более важного, ради которого деда было не жалко.
Ну и если винт сломался, значит, что-то зацепил. Значит, летел ниже 50 метров. Значительно ниже. Ну и значит, что ПВО наша тут ни при чём. К сожалению.
Про не знал, куда летел, это, конечно, смешное, если бы не обстоятельства. На самолёте всегда есть магнитный механический компас и почти всегда есть курсовая система. Которая показывает с точностью до градуса, куда ты летишь.