Тут мне интересны не столько синеботы, сколько сообщение о L-39 которые "будут работать".
Судя по синеботам, они к авиации отношения имеют мало, поэтому это скорее всего дублирование информации о взлете полученной по радио.
Хохлы с первых дней используют всю авиацию имеющуюся в наличии. Легкомоторные и спортивные самолёты используются для патрулирования и воздушной разведки, учебные элки для работы с кабрирования. Понятно, что это не от хорошей жизни, ибо "ППО працуэ", но наглядно показывает, что у хохлов воюет все что есть в наличии, даже элки и синеботы, несмотря на огромную западную помощь.
https://t.me/voenacher/41963