Обложка канала

Fighterbomber

I'am fighter. Fighter-bomber. Russian fighter-bomber. Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.

Fighterbomber

3 года назад
Открыть в
​​Одно из многих ограничений для самолётов это его максимальная посадочная масса. То есть вес самолёта, его полезной нагрузки, экипажа, вооружения, топлива с которым он может безопасно сесть. Масса у каждого самолёта своя и рассчитывается исходя из прочностных характеристик самолёта. То есть самолёт взлетает с массой, гораздо большей, чем та, с которой может безопасно приземлиться. Ограничения прописаны в РЛЭ самолёта и строго соблюдаются экипажем. Но что делать, если надо очень срочно приземлиться, а масса самолёта не позволяет сделать это безопасно? Например, очень срочно самолёт захочет приземлиться при серьёзном отказе. Вы же помните, что отказы делятся на несколько категорий: -"да это херня", -"да это особенность борта, летим", -"Ой, смотри!" и мхатовская пауза на выработку решения, -"Пацаны, загорелся "Отказ БРГНД-765", чё это?" и конечно: "Дайте мне посадку по отказу и закажите нам УМО!". Вот при крайнем отказе надо срочно садиться. Для этого надо обеспечить посадочную массу. На боевых самолётах при этом в определённом инструкцией месте аварийно или штатно сбрасывается всё вооружение и грузы с подвески, иногда скидываются ПТБ и в специальных зонах аварийно сливается топливо. На разных самолётах аварийный слив реализован по-разному, но на большинстве "тактиков" для этого используются форсажные насосы каждого двигателя как самые производительные. Топливо при этом сливается через специальную трубу позади движка. Чтобы лётчик (у которого в этот момент обычно много других проблем) на радостях не слил всё топливо и не сделал красивое факирское шоу, автоматика самолёта внимательно следит за остатком и прекращает слив, если он достиг аварийного, или включился "Форсаж". Так как двигатели при этом продолжают работать, сливаемый керосин моментально превращается в красивый белый аэрозоль и быстро испаряется. Я застал те времена, когда аварийным сливом топлива лётчик мог пользоваться, скажем так, "на своё усмотрение" и если считал нужным, сливал по необходимости (всякие матерные слова, сердечки и члены в небе боевые летаблы, кстати, рисуют именно сливом. Ну и американские риперы обоссывают тоже им), но потом ГреттаТумбергообразные, прокуратура и прочие неравнодушных граждане свели эти сливы до минимума и сейчас за них жёстко спрашивают. Поэтому просто так слить топливо нельзя. У большинства пассажирских и многих транспортных самолётов такой клевой фичи нет, рисовать хер в небе они могут только треками во Флайтрадаре и топливо в случае чего они "вырабатывают", то бишь проще говоря летают, пока посадочная масса не станет расчётной. Но у дальнемагистральных литаков слив есть. #классика