Обложка канала

Fighterbomber

I'am fighter. Fighter-bomber. Russian fighter-bomber. Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.

Fighterbomber

3 года назад
Открыть в
Метеослужба. ​​Это такое микрогосударство в каждом авиационном полку, население которого существует на планете исключительно для того, чтобы получать систематических пиздюлей от командира за плохую погоду. Именно они несут за неё ЛИЧНУЮ ответственность. Я когда-то давно читал, что самый точный прогноз выдают именно авиационные астрологи и точность их прогноза погоды составляет примерно 70%. Не знаю, какая точность угадывания положена в эпоху интернетов и десятых айфонов, но по моим ощущениям процент всегда неизменен. 50%. Либо угадают, либо нет. Вообще эта служба нужна для того, чтобы командир полка при организации полётов знал, к чему готовиться лётчикам, если погода хорошая (ПМУ), лётчики летают одни упражнения, если погода похуже (СМУ), летают совсем другие упражнения, а если прям не очень (УМП), летают третьи упражнения. А если вообще камни с неба, то совсем не летают. Зная процент угадывания погоды своими метеошниками, тембр, тремор рук, тональность и твёрдость взгляда  НачМетео при его докладе на постановке задачи на полёты, опытный командир полка сразу понимает, какую плановую таблицу рисовать. Стоит замкомэскам рисовать один вариант, или лучше сделать три варианта. С танкером, без танкера. А по срыву голоса метеошника на истерику понять - принимать самолёты на свой аэродром, или не стОит, т.к. погода действительно плохая. Метеорологов учат в специальном ВАТУ, которое ныне называется более пафосно, но как было ВАТУ, так им навсегда и останется, где целых 5!!! лет им рассказывают о миграциях муравьёв и прочих водоплавающих и врановых через ВПП, фронты окклюзии и виды облаков. Там же их учат пользоваться градусниками, болтами на нитках, барометрами и более интересными приборами, которые замеряют нижнюю границу облачности, видимость и запускать воздушные шары в небеса. И стучать в бубен, конечно же, учат, ибо это надёжнее. Ещё их учат красиво рисовать облака в метеобюллетенях, потому что ни одна летабла на перелетит на другой аэродром без таких красивых облачков в кармане.  Важности они себе добавляют в тот момент, когда лётный состав приходит сдавать к ним зачёты. Вот тогда грусть появляется уже в глазах военлётов. Ибо им сразу суют карту погоды и предлагают правильно её раскрасить. И всё. Приплыли. Кстати, одно из немногих подразделений, где девушки смотрятся вполне себе органично. И да, сегодня, 23 марта, у этого государства праздник. День метеоролога! Поэтому поздравляю всех причастных! За метеослужбу! 🍻