Обложка канала

Fighterbomber

I'am fighter. Fighter-bomber. Russian fighter-bomber. Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.

Fighterbomber

3 года назад
Открыть в
Напомню про звезды на бортах. Начали эту тему конечно истребители во время Великой Отечественной войны. За каждый сбитый самолёт противника они рисовали красную,  или белую звезду на фюзеляже. То есть количество звёзд равнялось количеству сбитых самолётов противника. Так как самолёт закреплялся за конкретным летчиком, то кто тут асюган, было понятно по борту. Сейчас самолёты оперативно-тактической авиации (раньше они назывались фронтовой авиацией) не закреплены за летчиками, лётчик летает на любом самолёте полка, поэтому количество звёзд, это показатель именно этого самолёта. То есть сколько было сбито на нем. А кем - не важно. Бомберы и штурмовики рисуют за боевые вылеты. Одна звезда равняется 10 боевым вылетам. У бомберов и штурмовиков боевой,  это когда они кого-то поражают, уничтожают, расстреливают и жгут. Всякие поставить помехи, постоять в ЗДВ, полетать на параде в Хмеймиме, и прочая петушня на борту никак не отражается. Во всяком случае, не должна. Когда боевых вылетов становится слишком много и они не влазят в самолёт, рисуют в звезде цифру 50. Или 100. Авиаконструкторные авиаконструкторы при испытании своих самолетов звезды рисуют за всю хуйню.  Запустился самолёт - звезда. Прорулил удачно 5 звёзд. Не взорвался в полете 48 звёзд. Там своя атмосфера. Винтокрылые звезды не рисуют. Не принято. Нет просто столько звёзд и краски на планете. Транспортеры отмечают звёздами десантирования. То есть по этой фотке, всем кому надо, понятно, что этот борт выполнил 300 боевых вылетов.