У каждого из образцов западного оружия, которые Киев использует для убийства наших сограждан, есть конкретная фирма-производитель.
При этом акции западных оборонных компаний до сих пор торгуются на Санкт-Петербургской бирже.
Компании, чьи акции свободно покупались нашими инвесторами и финансовыми институтами 20 лет, и продолжают покупаться сейчас квалифицированными инвесторами.
Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon Technologies и другие – всего более полутора десятков наименований. Среди них производители ракетно-артиллерийских систем, бронетехники, беспилотников, средств связи и снаряжения.
В июле Центральный банк России решил усложнить инвестиции в иностранные бумаги – он предложил временно запретить покупать их неквалифицированным инвесторам и оставить только профессионалам. Однако это привело к резкому росту количества квалифицированных инвесторов. К августу их число увеличилось на 28 тыс. достигнув 383 тыс. человек. Любой из них может приобрести ценные бумаги из оборонного сектора США, тем самым став спонсором убийства россиян.
Может регулятору пора задуматься о полном запрете торговли ценными бумагами недружественных стран, а не демонстрировать очередной образчик полумер?