Правосудие в международных конфликтах – вопрос многих лет разбирательств.
Любой конфликт всегда сопровождается еще и информационной войной. Фейки, преписки и дезинформация с обеих сторон – полноценное оружие в руках специалистов. Чтобы разобраться со всем этим уходят годы.
Помните грузинский конфликт 2008 года, в котором все обвиняли друг друга в агрессии? Только в 2016 году Международный уголовный суд в Гааге начал расследовать нарушение прав человека и военные преступления. Расследование завершилось в 2020 году.
Что вышло из этого расследования можно посмотреть по ссылке:
https://youtu.be/d6bCkIen7K8
Видео на грузинском языке, но можно включить английские сабы. Стоит посмотреть.
Если коротко:
– Международный уголовный суд в Гааге признал конфликт грузино-осетинским.
– 160 человек, понесшие ущерб от действий непосредственно российских военных получили компенсации.
– Грузины несогласны с такой позицией и в пользу некомпетентности суда приводят даже давление США на суд при расследовании войны в Афганистане. Утверждается, что США даже пригрозили ввести санции против тех, кто будет сотрудничать с Гаагским судом по этому делу.
– Вина России в разжигании конфликта не доказана.
Это всё к чему. Пожалуйста, воздержитесь от каких-либо оценок СВО на Украине и не доверяйте никакой информации в прессе и соцсетях. Лет через 10 им дадут правовую оценку. Всё остальное – политика и провокации.