☀️ Власти Узбекистана простимулируют граждан превращать свои владения в «солнечные дома»
🔸 С 1 апреля 2023 года в Узбекистане начнется реализация программы «Солнечный дом» по стимулированию жителей к установке в частных владениях солнечных панелей мощностью до 50 кВт. Об этом говорится в постановлении президента страны Шавката Мирзиеева от 16 февраля.
🔸 Согласно документу, в текущем году планируется установить объекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 37 тысячах домохозяйств по всей республике.
🔸 При этом государство будет субсидировать граждан, отправляющих излишки произведенной с помощью солнечных панелей электроэнергии в единую энергетическую систему.
🔸 Выплаты составят 1000 сумов ($0,09) за каждый киловатт*час. Данные средства не включаются в состав совокупного дохода физлиц.
@ferganauzbekistan