☝️Генпрокуратура сообщила об уголовных делах против сотрудников Узбекского университета физкультуры и спорта.
🧐 В деятельности вуза был обнаружен ряд нарушений. В частности, выяснилось, что:
👉 несмотря на отсутствие спортивных баз по конным видам спорта, хоккею, фигурному катанию, горным лыжам, на обучение по этим направлениям принято более 500 абитуриентов;
👉 в составе комиссии, принимавшей творческие экзамены по 10 направлениям, насчитывалось менее трех человек;
👉 на творческих экзаменах по 21 виду спорта одновременно председательствовал один и тот же человек;
👉 результаты экзаменов 189 абитуриентов по 24 направлениям подготовки были искажены в протоколах;
👉 результаты творческого экзамена 26 абитуриентов оценены необоснованно и не отражены в протоколах;
👉 90 абитуриентов поступили в вуз после завышения им баллов за творческий экзамен.
В результате 30 студентов, набравших высшие баллы по творческим экзаменам и принятых на обучение на основе государственного гранта, по итогам первого семестра получили неудовлетворительную оценку.
🧐Аналогичные случаи нарушения законодательства были выявлены и в Ферганском филиале университета.
👉 Квоты приема в университет были искусственно увеличены, и вместо 3 160 студентов принято 13 634, то есть в 4,5 раза больше плана.
@ferganauzbekistan