☝️Поставки узбекской электроэнергии в Афганистан сокращены, но не прекратились.
Об этом заявили в Минэнерго Узбекистана.
👉 Таким образом министерство отреагировало на видеообращение представителя энергетической компании DABS Хикматуллы Майванди, который заявил, что из-за неполадок в системе электроснабжения Узбекистан не может исполнять контрактные обязательства перед Афганистаном.
👉 Сейчас DABS озаботилась перезапуском тепловых электростанций и ограничением подачи электроэнергии промышленным объектам, чтобы обеспечить энергоресурсом жилые районы, которые в последние дни часто остаются без света.
💬 «Мы пользуемся электричеством всего два-три часа в сутки. Это огромная проблема. Люди даже не могут перезарядить свои мобильные телефоны», — сообщили жители Кабула агентству Pajhwok.
ℹ️ По данным агентства, Афганистану требуется 1200 МВТ электроэнергии в сутки, но в настоящее время страна получает от внутренних и зарубежных поставщиков только 850 МВт.
ℹ️ Узбекистан в последние дни поставляет 125 МВт электроэнергии, сообщили в Минэнерго страны.
@ferganauzbekistan