🇷🇺🇰🇬 Россельхознадзор выявил ГМО в семенах кукурузы из Кыргызстана.
🌽 Кроме того, на семенной материал ( всего 14,2 тонны) отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные качества. Маркировка (этикетка) на мешках содержала неполную информацию.
До конца текущей недели будут проведены переговоры с киргизской стороной по факту поставки ГМ-семян и приняты меры по предотвращению указанных случаев, сообщает ведомство.
ℹ️ Россельхознадзор предоставляет справочную информацию: Кыргызстан является подписантом Картахенского протокола, в соответствии с которым разрешен ввоз и воспроизводство растительной продукции и семян ГМО. Россия Картахенский протокол не подписывала, соответственно запрещен ввоз и производство в РФ ГМО семян, за исключением научно-исследовательских целей.
Ранее у Россельхознадзора возникли вопросы по поводу поставляемых из Кыргызстана форели и молока.
@fergananews