🇹🇯 Военная прокуратура Таджикистана арестовала пятерых военнослужащих, устроивших «дедовщину» в одной из воинских частей Пограничных войск республики в Согдийской области.
Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры страны.
Как отмечается, арест произведен 24 апреля через несколько часов после того, как в социальных сетях появилась видеозапись, на которой одни военнослужащие избивают других.
📹 Выстроив новоприбывших солдат в ряд, старшие бьют их по очереди: один — небольшой доской от мебели, другой раздает всем сильные пощечины, третий бьет всех доской по голове, еще один заставляет солдата встать в стойку, как при отжимании, и бьет его ногой по животу. Судя по записи, молодые солдаты сильно испуганы.
После появления видео пользователи призвали власти найти и строго наказать военнослужащих, участвовавших в избиении.
💬 «Подозреваемые задержаны, предварительное следствие по уголовному делу продолжается», – говорится в заявлении Генпрокуратуры.
Задержанным военным за неуставное отношение к сослуживцам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
@fergananews