🇮🇷 Иранская федерация шахмат открестилась от шахматистки Сары Хадем, которая выступила на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Алматы без хиджаба.
Об этом сообщает Arab News со ссылкой на иранское информационное агентство Fars, подконтрольное Корпусу стражей исламской революции.
💬 «Хадем поехала на чемпионат самостоятельно и за свой счёт, а не через федерацию Ирана. Она не представляет нашу страну», — приводит агентство слова главы шахматной федерации исламской республики Хасана Тамини.
ℹ️ О том, что Сара Хадем выступает без хиджаба ранее сообщил присутствующий на турнире журналист Reuters. Это, как известно, является нарушением законов Ирана, регулирующих женский дресс-код.
ℹ️ Между тем, телеканал Sky News передает, что кроме Сары Хадем, без платка на чемпионате мира в Алматы также выступила другая иранская шахматистка — Атуса Пуркашьян. Ни одна из этих спортсменок пока не прокомментировала свой поступок.
@fergananews