🇺🇸🇰🇿 Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) разрешило казахстанским банкам операции по картам «МИР», говорится в сообщении Агентства по регулированию и развитию финрынка Казахстана.
✍️ В письме регулятору от 8 декабря американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан «для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность». При этом, операции с данной платежной системой останутся под особым контролем, чтобы не допустить ее использование для обхода антироссийских санкций.
👉 Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «МИР», а также выдавать наличные деньги через банкоматы для частных лиц.
👉 Регулятор довел эти разъяснения до местных банков. Тем не менее, решение о подключении к российской системе они принимают самостоятельно «на основе собственных стратегий развития», указано в сообщении.
@fergananews