🇮🇷⚽️ В Иране по решению суда были освобождены два футболиста, арестованных ранее за поддержку антиправительственных протестов.
Об этом пишет издание The Guardian.
☝️ Футболисты были освобождены всего за несколько часов до начала матча между национальными сборными Ирана и США на чемпионате мира по футболу в Катаре (игра состоялась поздним вечером 29 ноября).
ℹ️ Правый защитник Вурия Гафури был задержан на прошлой неделе, его обвинили в «очернении репутации национальной сборной и распространении пропаганды против государства». Бывшего вратаря Парвиза Боруманда арестовали почти две недели назад по обвинению в участии в митингах в Тегеране.
👉 Оба спортсмена были освобождены судом 29 ноября под залог, что, как отмечает The Guardian, «является редкой уступкой со стороны властей, которая будет рассматриваться как попытка успокоить нарастающий протест в стране». Государственные СМИ Ирана сообщали также об освобождении за последние дни сотен других задержанных, не называя при этом причины.
ℹ️ Этнический курд Гафури, в свое время являвшийся капитаном тегеранского клуба «Истиклол», публично выступал в защиту иранских курдов, потребовав от правительства прекращения вооруженных операций в курдских районах Ирана, где было проведено множество антиправительственных митингов. На протяжении всей своей карьеры он был откровенным критиком иранских властей, в том числе говорил, что был унижен тем, что женщинам запретили смотреть мужские игры.
🧐 Когда Иран объявил состав своей команды на чемпионате мира по футболу в Катаре, многие иранцы и футбольные специалисты были удивлены тем, что имя 35-летнего Гафури, который был членом национальной сборной на мундиале 2018 года в России, не было названо. Высказывались предположения, что это могло быть связано с его политическими взглядами.
@fergananews