☝️На границы Узбекистана отправлены 120 мобильных групп силовиков.
Об этом было заявлено 31 октября на круглом столе в Сенате Узбекистана, сообщает пресс-служба верхней палаты узбекского парламента.
👉 Темой мероприятия стали «основные направления взаимодействия пограничных войск, обороны, таможенной службы, органов внутренних дел и махалли в защите границ Родины: опыт, результаты и задачи на перспективу». Его провел Комитет по вопросам обороны и безопасности Сената.
👉 На круглом столе сообщалось, что мобильные группы созданы «в целях предупреждения воздействия на нашу страну напряженной социально-политической ситуации, сложившейся в соседних государствах». В них вошли сотрудники Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности, Национальной гвардии и Министерства обороны Узбекистана.
👉 Задачами групп определены «поддержание стабильности оперативно-криминогенной и социально-политической обстановки, обеспечение мира и спокойствия населения, предупреждение преступлений и правонарушений различного характера».
ℹ️ В приграничных районах Узбекистана расположен 541 махаллинский сход граждан, в которых живут, в общей сложности, около 1,6 млн человек.
@ferganauzbekistan