❗️В Орловской области России двум десяткам граждан Узбекистана были вручены повестки с требованием явиться в военкомат в рамках мобилизации.
Об этом сообщает «Орелtimes».
👉 По словам директора мусороперерабатывающего завода АО «ЭкоСити» Юрия Парахина, повестки пришли 50 работникам предприятия, половина из которых – узбекистанцы.
💬 «Большая часть мужчин нашего предприятия вчера получили повестки. Несмотря на то, что на ряд высококвалифицированных специалистов были поданы документы на бронь еще в сентябре. Повестки были направлены и гражданам дружественных государств. Этим людям за участие в СВО грозит лишение свободы в своей стране», — рассказал Парахин. Он призвал правоохранительные органы вмешаться в ситуацию.
👉 По мнению Парахина, ответственный за проведение мобилизации в Орловской области губернатор региона Андрей Клычков «очень недолюбливает АО ‘’ЭкоСити’’, а если это [отправка повесток] сделано осознанно, это низко».
👉 Получившие повестки граждане Узбекистана записали видеообращение, в котором попросили помощи у президента родной страны Шавката Мирзиёева. В областном военкомате комментировать эту ситуацию отказались.
👉 Информации о реакции узбекской стороны пока нет, иностранные работники «ЭкоСити» не мобилизованы. По словам вице-губернатора Орловской области Владимира Ивановского, мобилизационные мероприятия в регионе должны завершиться к концу текущей недели.
👉 Ранее в соцсетях распространили фальшивый приказ МВД России, в котором говорится, что частичной мобилизации подлежат временно пребывающие в России граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. В случае отказа заключить контракт им якобы грозит аннулирование разрешения на работу и депортация. Однако посольства РФ в упомянутых странах опровергли факт существования такого приказа.
@ferganauzbekistan